Каталог

Ножи с различными сталями в продажи

03.10.2018
Ножи с различными сталями в продажи

От стали, ее термообработки зависят рабочие свойства ножа: "резучесть", стойкость режущей кромки, вязкость, сопротивляемость коррозии, прочность на изгиб. Термисты - специалисты в области термической металлообработки стремятся найти золотую середину между твердостью и хрупкостью.
Простые, не самые твердые, но хорошо режущие инструментальные стали вроде У8, У10 подвержены коррозии, зато их легко точить. Инструментальные сложнолегированные сплавы Р6М5, Х12МФ, (D2) обладают высокой износостойкостью при резе, но не высокой ударной вязкостью.
Характеристики стойких к коррозии и твердых нержавеек - 110Х18, 95Х18, (440) зависят от термической обработки, минусом является хрупкость режущей кромки и хладноломкость.
Полвека назад появились порошковые стали - это удивительный способ получения однородного мелкого зерна и хороших режущих свойств у высокоуглеродистых нержавеющих сплавов. Однородность достигают, распыляя и сверхбыстро охлаждая в вакууме расплавленный металл. Полученный мельчайший порошок уплотняют, спекают в болванку, а потом проковкой "идеальную" заготовку превращают в прочную, твердую и упругую сталь. Например: Vanadis, Elmax, "Bohler К110", К340, К390, S290, S390, Sliepner и некоторые другие.
Дамаском принято называть композит разнородных по свойствам металлов, соединенных между собой кузнечной сваркой. Закаливается дамаск так, чтобы одни сплавы получили большую твердость, а другие остались упругими, чтобы помешать первым сломаться.
Ламинат - это «слоеный пирог», в котором твердая, хрупкая и хорошо режущая сталь обложена с двух сторон более мягкой и упругой.
Булат - вершина ножевых сталей, сочетающая твердые карбидные включения, большой процент углерода, с мягкостью и гибкостью связующих «прослоек» менее твердых сплавов. Получать булат непросто, ковать еще сложнее, но этот легендарный материал, созданный древними индоарийцами, по совокупности свойств, остается лучшим клиночным материалом. К тому же, изготавливается он в России.
Большой выбор ножей из различных сплавов представлен на нашем сайте магазина ТД Кузнецы. Для простоты ориентирования раздел содержит разбивку по ножевым сталям.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.