Каталог

Финки НКВД нож контрразведки времен ВОВ

03.10.2018
Финки НКВД нож контрразведки времен ВОВ

Финка НКВД - ножи, производившиеся в годы ВОВ для подразделений НКВД. Сразу замечу, что в 1941-м было заводам немножко не до ножей - не хватало оружия и боевой техники, да и вообще всего. Централизованно они производились в Златоусте в Ваче но великое множество ножей по мотивам финки НКВД и НР-40 было сделано в порядке мобзаказа на самых разных предприятиях, от паровозоремонтных депо до кузниц ткацких фабрик. Часто у рабочих было желание помочь фронту после основной смены, и ножи делались буквально "со слов" фронтовика.
Основные признаки сохранялись - более-менее длина клинка, S-образная гарда, клинок со скосом на обухе. Навершия могло не быть для упрощения конструкции, рабочие заводов Карелии по привычке делали рукоятки грибком, и так далее. Для экономии не прострагивали дол, применяли т.е. стали, которые были в наличии, и так далее. Ножи передавали на фронт через военкоматы или просто грузили в эшелон вместе с основной продукцией, даже не всегда с ножнами. Недаром в одном из "наставлений фронтовому разведчику" есть фраза, что Нож надо затыкать за пояс слева под углом 45 градусов, а если есть ножны, носить в них там же. И сейчас под названием финка НКВД выпускается множество ножей с мелкими отличиями.
Для сертификации на хозбыт утончают клинок, часто не делают дол, что на самом деле хорошо - проще мыть нож. Попадаются и литые гарды, и дамаск на клинке. В принципе, все эти ножи имеют общие черты прототипа. Так что какой бы из ножей обширного семейства ножа разведчика вы не приобретете, можно быть уверенным, что точно такие же ножи делались где-то в годы войны и отправлялись на фронт.
В принципе, основным назначением ножа для солдата было еды нарезать, дневная норма 900 г ржаного хлеба это буханка, и не порезав, есть ее непросто. Полевые кухни не всегда могли обеспечить бойцов на передовой горячим питанием по нормам, а уж сухпай без ножа точно не съесть.

Назад к списку новостей

X Этот сайт использует технологию "cookies" и интернет-сервисы для сбора технических данных. Юридические моменты можно найти в Соглашении на обработку персональных данных и в Политике обработки данных. Если Вы не согласны на обработку данных на указанных выше условиях, покиньте сайт.